Завещание на дом, но не на участок, нонсенс?

Тема в разделе "Признание права собственности на земельный участок", создана пользователем хитрый_лис, 4 мар 2016.

  1. хитрый_лис

    хитрый_лис New Member

    Здравствуйте. Родители оставили мне завещание на дом, но не на участок на котором он находится, они его совсем никому не завещали. У меня есть брат, значит ли то, что завещанное именно мне это моя собственность, но то что не завещано то нужно разделить на двоих?
     
  2. Согласно ч. 1 ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    В силу статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    На основании статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, при отсутствии завещания на земельный участок, наследование указанного имущества будет осуществляться по закону наследниками первой очереди, которыми в данном случае являются два сына. Земельный участок будет унаследован ими в равных долях.
     

Поделиться этой страницей