Завещание на 3 человека

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем LikaSmile, 6 ноя 2016.

  1. LikaSmile

    LikaSmile New Member

    Можно еще по куме спрошу? Спасибо заранее.
    Дедушка завещал своим трем детям квартиру, им надо вступить в наследство, чем они собственно сейчас и занимаются. У них непонятен вопрос по оплате коммунальных. У дедушки были льготы на оплату коммунальных услуг и наследники не понимают как, что и кому из них платить? И надо идти во все службы для перерасчета коммунальных, если в наследство они фактически еще не вступили?
     
  2. Статья 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Согласно п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
    Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
    Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
    Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

    С момента вступления в наследство определенного круга лиц необходимо было либо договориться между собой об оплате коммунальных услуг в равных долях наследников, а лучше было бы — разделить лицевые счета поставщиков услуг ЖКХ согласно долей наследства и оплачивать свои части на законных основаниях.
     

Поделиться этой страницей