Застройщик пытается снять денег за регистрацию в ГБР

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Elenka, 4 ноя 2016.

  1. Elenka

    Elenka New Member

    В процессе оформления договора долевого участия застройщик пытается снять денег за регистрацию в ГБР, хотя в договоре указано, что Дольщик сам вправе заниматься регистрацией. Также застройщик говорит, то если не сдадите деньги, то заключение ДДУ под большим вопросом. У нас сомнения по этому поводу платить или нет?
     
  2. Указанное требование застройщика не правомерно, так как в силу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", нельзя навязывать дополнительные услуги Потребителю при отсутствии его согласия. Также, нельзя отказывать Потребителю в заключении публичного договора, коим является ДДУ.

    На практике лучше действовать следующим образом: если договор подписан и у вас на руках, то нужно самостоятельно сдать его на регистрацию в Росреестр. После регистрации соответственно его получить. Все договор заключен и вступил в силу, а Застройщику можно смело отказать в его требованиях.

    В случае если, Застройщик отказывается передать Вам уже подписанный договор, то ситуация сложнее, но решаема. Нужно обратиться с письменной претензией к Застройщику о передаче ДДУ, а в случае отказа заявить данное требование в суде.
     

Поделиться этой страницей