Застройщик продал квартиру два раза

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем sharik, 6 ноя 2016.

  1. sharik

    sharik New Member

    Что делать в том случае когда застройщик продает два раза одну и ту же самую квартиру? Продажа квартир по разным схемам и без регистрации в Росреестр.
     
  2. Государственная регистрация договора долевого участия является гарантией Дольщику от двойной продажи квартиры.

    Статьей 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
    1) на основании договора участия в долевом строительстве;
    2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
    3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

    Заключать иные договоры, не законно, крайне не рекомендуется.

    В случае, если такой договор уже был заключен, то нужно требовать от Застройщика обратно денежные средства, так как оформить квартиру в собственность в данном случае будет практически не возможно.

    Также, в действиях Застройщика усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. Нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
     

Поделиться этой страницей