Застройщик может продлить сроки сдачи дома?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Vlad, 6 ноя 2016.

  1. Vlad

    Vlad New Member

    Застройщик имеет право без согласования с дольщиками переносить и продлевать дату сдачи объекта? Каким образом это должно быть сделано? Или он должен сдать объект не позже даты в договоре в любом случае?
     
  2. Продление срока передачи квартиры осуществляется на основании заключенного дополнительного соглашения к договору, которое подлежит гос. регистрации. Если вы не согласны подписывать указанное доп. соглашение, то можете его не подписывать. В случае, если Вы подпишите, то вы потеряете право на неустойку, так как фактически согласились с переносом сроков.

    В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    В соответствии с п. 1, 3 п. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор должен содержать:

    - определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    - цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

    В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Однако, дополнительное соглашение между нами и Застройщиком заключено не было, в связи с чем, изменение сроков сдачи квартиры не обоснованы.

    В соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом.
     

Поделиться этой страницей