Заразили гепатитом при родах

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Brovchenko, 2 ноя 2016.

  1. Brovchenko

    Brovchenko New Member

    Моя подруга рожала несколько месяцев назад, после родов самочувствие ухудшалось, она ходила проверяться и нашли что у нее гепатит, заразили скорее всего при родах, больше вариантов нет. На кого подать в суд ? Будут виновники оплачивать лечение?
     
  2. Ответчиком по иску о возмещении вреда здоровью будет медицинская организация где работает врач.

    В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
     

Поделиться этой страницей