Законно не включать несовершеннолетних детей в завещание?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем АсяЯ, 4 ноя 2016.

  1. АсяЯ

    АсяЯ New Member

    Вторая история в моем окружении также касается лишения наследства. У подруги муж ушел к любовнице, на которую написал завещание, тем самым лишив наследства даже своих собственных троих детей. Это вообще законно? Подруга в шоке. Ладно она, но как можно было обделить детей. Есть ли возможность обжаловать данное завещание?
     
  2. В данном случае супруг еще не умер, следовательно завещание еще не вступило в силу, в связи с чем, оспорить его на данном этапе нельзя.
    При этом, наследодатель на основании ст. 1119 ГК РФ вправе завещать свое имущество кому угодно. На этом основании завещание также нельзя оспорить.

    Однако, тут имеются некоторые исключения.
    На основании статьи 1119 ГК РФ, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    Таким образом, если на момент смерти наследодателя (отца детей) его наследники первой очереди - дети будут еще несовершеннолетними, то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, которая бы им причиталась не будь завещания. То же относится и к супруге, которая в случае смерти наследодателя будет на тот момент нетрудоспособной, также вправе претендовать на долю в наследстве.
    При этом, верно и обратное - в случае если дети станут совершеннолетними, то они не вправе претендовать на наследство.
     

Поделиться этой страницей