Законно ли выписать ребёнка из квартиры?

Тема в разделе "Признание утратившим право пользования ЖП", создана пользователем Томичка, 2 мар 2016.

  1. Томичка

    Томичка New Member

    Мой сын прописан в квартире свёкров, могут ли они его выписать из своей квартиры? Я слышала, что несовершеннолетнего ребёнка нельзя выписать в никуда. Так ли это?
     
  2. Процедура снятия с регистрационного учета несовершеннолетних

    Из приватизированной квартиры
    Если жильё в собственности, ключевой вопрос такой: есть ли у ребёнка доля? В зависимости ситуации различаются и способы снятия с регистрационного учёта.

    Если ребёнок – один из собственников (или вообще владеет жильём единолично, и такое бывает), то выписать его можно исключительно с согласия попечительских органов. Особо тщательно официальные представители будут проверять, не ухудшатся ли жилищные условия ребёнка на новом месте регистрации.

    Если ребёнок правом собственности не обладает, процедура снятия с регистрационного учёта чуть проще. Однако в паспортном столе придётся документально подтвердить, что ребёнок переезжает по новому адресу.

    Подтверждением может послужить копия техпаспорта новой квартиры родителей. Или нотариально заверенное согласие собственника того жилья, где впоследствии будет жить ребёнок.

    Из муниципальной квартиры
    В этом случае изменение регистрации ребёнка проходит при участии органов опеки и попечительства. Туда нужно будет предоставить ряд документов:
    • паспорта родителей;
    • справку о количестве проживающих;
    • договор соцнайма квартиры;
    • документы-обоснования выписки (например, свидетельство о праве собственности на новое жильё);
    • документы самого ребёнка.
    В любой организации вы оставляете копии документов (кроме справок), а оригиналы просто предъявляете.

    Малолетние дети
    По сути, неважно, сколько ребёнку лет – меньше года или семнадцать. До совершеннолетия все вопросы решаются родителями/опекунами. Конечно, при условии, что подросток не был признан полностью дееспособным, но здесь не тот случай.

    Есть лишь небольшие нюансы:

    • если ребёнку уже исполнилось 14 лет, все заявления в паспортном столе он пишет самостоятельно (но прийти должен с родителями);
    • при решении любого вопроса о регистрации через суд обязательно учитывается мнение ребёнка десяти лет и старше.
    Согласно ч. 3 ст. 63 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно о нарушении прав и законных интересов ребенка, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

    В силу ст. 47 ГПК РФ, в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

    В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

    Согласно ч. 2 ст. 122 СК РФ, органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными "законами".

    В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.04. 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    - проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    В силу ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 21.11.2007 г. № 536-109 «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге», органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - органы местного самоуправления) осуществляют отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
     

Поделиться этой страницей