Законно ли ограждение земли у водоёма?

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Solnce, 31 окт 2016.

  1. Solnce

    Solnce New Member

    Мы каждое лето выезжаем отдыхать на озеро, и в прошлом году приехав, обнаружили, что озеро ограждено забором, а на входе с отдыхающих взимают деньги. Насколько я знаю это незаконно, так как нельзя присваивать себе земли у водоёмов. Я права?
     
  2. Если договор водопользования на озеро отсутствует и, соответственно, установить права на пользование водным объектом не представляется возможным, руководствоваться при ответе на Ваш вопрос необходимо договором аренды земельного участка (если в нем нет запрета на ограждение, то ограждать можно) и ст.8 Водного кодекса РФ, согласно которой для водных объектов общего пользования устанавливается береговая полоса, к которой каждый гражданин должен иметь доступ (без использования механических транспортных средств). Размер береговой полосы — 20 метров от линии нормального подпорного уровня воды в пруду.
     

Поделиться этой страницей