Задержка по срокам строительства и возмещение убытков

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Tamarka, 3 ноя 2016.

  1. Tamarka

    Tamarka New Member

    В случае задержки по срокам строительства, обязан ли застройщик возместить какие-то убытки? Мало ли что, кто-то может рассчитывал на сроки сдачи. Что делать в случае такой задержки? Сколько можно потребовать?
     
  2. В случае нарушение сроков передачи квартиры, Вы вправе потребовать неустойку, а также убытки за оплату съемной квартиры.

    Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года .NQ 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату. Ключевая ставка с 01.01.2016 г. составляет 11 % годовых.

    Например, стоимость квартиры 2 000 000 рублей. Период просрочки с 01.01.2016 г. по 31.01.2016 г. (31 день). Размер неустойки будет составлять 45466 рублей 66 копеек
    (2 000 000 / 100 * 11 /300 * 31 * 2 =45466,66)
     

Поделиться этой страницей