За какое время меня должны предупредить об увольнении?

Тема в разделе "Споры о признании увольнения незаконным", создана пользователем Золотая, 2 мар 2016.

  1. Золотая

    Золотая New Member

    Мне на работе сообщили, что увольняют, и что завтра я могу уже не выходить. Должны ли меня предупредить заранее? Что грозит за это работодателю?
     
  2. Добрый день!
    Об увольнении сокращении штата (а также ликвидации организации) работодатель обязан предупредить работников предприятия под расписку за 2 месяца и в тот же срок довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и заработной платы. Опять-таки за два месяца до увольнения работников по данным основаниям работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзному органу, а если предстоит массовое увольнение — за три месяца до предстоящих мероприятий.
    За невыполнении процедуры увольнения работодателю грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, но для этого следует письменно обратиться в госорганы.
     

Поделиться этой страницей