Хочу видеться с внебрачным ребенком

Тема в разделе "Определение порядка общения с ребенком", создана пользователем TviTer, 2 мар 2016.

  1. TviTer

    TviTer New Member

    Я узнал, что у меня родился внебрачный ребенок. Я хочу видеться с этим ребенком, но мать категорически против, аргументирует, что "рожала для себя и я не имею ни каких прав". Как добиться встреч с ребенком?
     
  2. Абросимова Елена

    Абросимова Елена New Member Команда форума

    Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то первоначально необходимо устанавливать отцовство:
    - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
    - В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    Исходя из изложенных обстоятельств, Вам необходимо обращаться в суд.
    Так согласно положений ст.66 Семейного Кодекса:
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
     

Поделиться этой страницей