Хочу приватизировать земельный участок

Тема в разделе "Признание права собственности на земельный участок", создана пользователем Глаша, 29 фев 2016.

  1. Глаша

    Глаша New Member

    Скажите, что надо для того, что бы приватизировать земельный участок? Имею ли я право на приватизацию, если до этого, 5 лет назад, участвовала в приватизация квартиры?
     
  2. Приватизация земельного участка возможна только в его случае предоставления на праве постоянного бессрочного пользования для ведения садоводства и тд. Также можно приватезировать землю под многоквартирным домом (на долю)

    Согласно п. 1 ст. 268 ГК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации.

    На основании статьи 20 ЗК РФ от 28.09.2001г., вступившего в силу 29.10.2001г., в постоянное (бессрочное) пользование земельным участком предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочно) пользование не представляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельным участкам, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно пробрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

    При этом ,пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» устанавливает, что предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ право бессрочного (постоянного) пользования на земельные участки, соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

    Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действе Земельного кодекса Российской Федерации», права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.


    При этом, в силу п. 3 ст. 3Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действе Земельного кодекса Российской Федерации», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

    В силу п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действе Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.
     

Поделиться этой страницей