Взыскание долга по расписке

Тема в разделе "Взыскание задолженности", создана пользователем Анна Ивановна, 1 мар 2016.

  1. Я заняла деньги своему знакомому. По факту получения денег он написал расписку. Будет ли иметь силу эта расписка, если она не заверена нотариально, и написана в свободной форме? Достаточно ли этого для подачи заявления в суд на взыскание задолженности?
     
  2. Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Нотариальное удостоверение расписки не обязательно, расписка будет являться доказательством передачи денег.
     
  3. mariiaizolotova

    mariiaizolotova New Member

    Расписка подтверждает заключение договора займа. У нотариуса договор заверяют в том случае, когда опасаются признания договора незаключенным по причине безденежности. Для взыскания задолженности по договору обязательно обратитесь сначала с письменной претензией о возврате долга, а затем подавайте в суд по месту жительства должника
     

Поделиться этой страницей