Взимается ли налог на наследство?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Nansy, 1 ноя 2016.

  1. Nansy

    Nansy New Member

    Наследство так или иначе, но это своего рода доход человека, поэтому у меня и возникает вопрос, нужно ли платить налог на наследство? Обычно у нас ничего не бывает бесплатно, так что думаю и в этом случае государство предусмотрело что-нибудь для собственной выгоды.
     
  2. После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.

    Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах.

    Однако Наследника ожидает внесение денежной суммы для погашения государственной пошлины за наследственное свидетельство.

    Этот документ выдается наследнику нотариусом после проверки правоустанавливающей документации.

    Размер государственной пошлины
    В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

    Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.

    Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

    • Родные и усыновленные дети наследодателя.
    • Супруг.
    • Родители.
    • Братья и сестры.
    В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.
     

Поделиться этой страницей