Вызов педиатра на дом

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Бонифаций, 6 ноя 2016.

  1. Бонифаций

    Бонифаций New Member

    Есть такой документ в законе, который бы указывал в какое время родители имею права вызвать детского врача из поликиники? Просто был случай, что жена позвонила в регистратуру с целью вызвать педиатра, а регистратура отказала, т.к. врачей разрешено вызывать только до 14:00.
     
  2. В соответствии с нормами статьи 350 Трудового кодекса РФ в общем случае для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.
    Нормативы по времени приема больных в медицинской организации и/или на дому, а также юридические определения понятий «вызов» и «актив» действующим законодательством не установлены.

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. N 584 утвержден «Порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», согласно
    пункту 11 которого рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0 - 17 лет включительно.

    Приказом Минздрава РФ от 05.05.99 г. N 154 утверждены «Штатные нормативы врачебного персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тыс. человек», согласно которым на 10 тысяч детей до 17 лет включительно, прикрепленных к поликлинике должно быть организовано 12,5 должностей врачей – педиатров, что также соответствует цифре 800 детей на одну врачебную должность.

    Кроме того, согласно пункту 8 указанного выше Порядка руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения могут дополнительно прикреплять детей, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-педиатрам участковым для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 Порядка, т.е. до 920 детей на одну должность врача - педиатра.

    В соответствии с пунктом 16 указанного Порядка при организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу функция врачебной должности врача-педиатра участкового определяется объемом работы, который должен быть выполнен в пределах годового баланса рабочего времени по должности, с учетом специфики организации их деятельности.
    Согласно должностным обязанностям врача – педиатра, закрепленным утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единым квалификационный справочником должностей руководителей, специалистов и служащих», в обязанности врача - педиатра, входит, в том числе, ведение необходимой медицинской документации, составление плана работы, отчета о работе педиатрического участка (отделения) за год и проведение анализа этой работы. В обязанности врача – педиатра входит также организация стационара на дому.

    Согласно пункту 6 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.01.2006 г. N 28 «Положения об организации деятельности врача-педиатра участкового» врач-педиатр участковый, в частности:
    - проводит диагностическую и лечебную работу на дому и в амбулаторных условиях;
    - обеспечивает работу стационара на дому;
    - ведет медицинскую документацию в установленном порядке, анализируя состояние здоровья прикрепленного контингента к врачебному педиатрическому участку и деятельность врачебного педиатрического участка.

    Таким образом, объем работы врача – педиатра участкового определяется руководством медицинской организации в пределах указанных выше штатных нормативов.
     

Поделиться этой страницей