Врачебные ошибки, какое за них наказание?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Катя_Д, 22 фев 2016.

  1. Катя_Д

    Катя_Д New Member

    Какое наказание получают врачи за врачебные ошибки и как потребовать наказания по отношении к ним? Моя мама перестала совсем видеть после операции по удалению катаракты, предполагаю что врачебная ошибка оставила ее без зрения.
    В какой мере можно чтобы врач и мед учреждение ущерб возместили?
     
  2. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

    В соответствии с Кодексом врачебной этики от 07.07.1997 г., главная цель профессиональной деятельности врача (практика и ученого) - сохранение жизни человека, профилактика заболеваний и восстановление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых заболеваниях. Свои обязанности врач выполняет, следуя голосу совести, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами мирового сообщества по этике, ст. 41 Конституции России и законодательством РФ "О праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь".

    Врач несет всю полноту ответственности за свои решения и действия. Недопустимо причинение вреда пациенту, нанесение ему физического, нравственного или материального ущерба ни намеренно, ни по небрежности.
    В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
    В соответствии с п. 2 ст. 89 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 «Об утверждении положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.


    Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда. Также Вы вправе обратиться с Жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.
     

Поделиться этой страницей