Возвращение подоходного налога с покупки квартиры

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем kreiser_09, 6 ноя 2016.

  1. kreiser_09

    kreiser_09 New Member

    Когда можно будет вернуть подоходный налог? Квартира оплачена в полном размере, но еще не готова к сдаче. Ждать до сдачи квартиры в эксплуатации или уже сейчас можно требовать возврат?
     
  2. Имущественный налоговый вычет представляет собой льготу, предоставляемую государством при покупке квартиры в новостройке или на рынке вторичной недвижимости гражданам, имеющим официальное трудоустройство с регулярной уплатой подоходного налога в размере 13 %. Сумма налогового вычета является фиксированной, а ее размер зависит от стоимости квартиры, но при этом, налоговый вычет покупатель сможет получить не более 260 тысяч рублей, что составляет 13% от стоимости квартиры не более 2млн рублей.

    Получить вычет возможно только после передачи квартиры по акту приема-передачи.

    Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры
    (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

    Когда все необходимые действия по регистрации прав на имущество будут завершены, необходимо собрать документы, которые подтверждают расходы на покупку жилья, и обратиться в налоговую.
     

Поделиться этой страницей