Возмещение потерь государсту

Тема в разделе "Перевод земли", создана пользователем Uasya, 5 ноя 2016.

  1. Uasya

    Uasya New Member

    При переводе земель из сельскохозяйственной в другую, надо ли возмещать государству потери от того, что земля стала другого назначения?
     
  2. Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий в целях перевода их в другую категорию, выражаются в сокращении (безвозвратной потере) площадей используемых сельскохозяйственных угодий или ухудшении их качества (снижении плодородия почв) под влиянием деятельности предприятий, учреждений и организаций и возмещаются в целях сохранения уровня сельскохозяйственного производства путем восстановления площадей сельскохозяйственных угодий и их качества. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства обеспечивает приоритет земель сельскохозяйственного назначения. Оно обусловлено необходимостью сохранения плодородных земель, направлено на сохранение окружающей природной среды, предотвращение вреда здоровью человека и в итоге способствует обеспечению продовольственной безопасности государства.

    Между тем, статья 58 ЗК РФ устанавливающая обязанность компенсировать потери, утратила силу. В силе осталась только ст. 57 ЗК РФ.

    Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
    1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
    ) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
    3) временным занятием земельных участков;
    4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
    5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.
    2. Убытки возмещаются:
    1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
    2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
     

Поделиться этой страницей