Восстановление сроков если опоздал на несколько дней?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Мастер, 6 ноя 2016.

  1. Мастер

    Мастер New Member

    Можно без суда восстановить сроки вступления в наследство, если вступить в наследство не успел буквально несколько дней, даже меньше месяца? Считается ли это вообще опозданием?
     
  2. В данном случае не имеет правового значения на сколько вы опоздали на несколько дней или несколько лет. Даже если вы пропустили срок на 1 день, то нужно восстанавливать срок в суде.

    Согласно ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Согласно ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
    К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
    2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
    3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
    Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
    Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
    4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
     

Поделиться этой страницей