Вдруг просрочится платеж?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Elenka, 4 ноя 2016.

  1. Elenka

    Elenka New Member

    Опять по ДДУ. Меня прям сильно беспокоит пункт о возможном изменении цены квадратного метра в случае изменения ситуации на рынке недвижимости.
    Племянница со своим молодым человеком ребята молодые и на все говорят пустяки, но я то знаю, что застройщики, банки и прочие могут очень хорошо нагадить людям.
    Так вот, если молодые вдруг задержут платеж по выплате ипотеке, им могут насчитать пеню за просрочку, им могут вдруг пересчитать цену квадратного метра или и то и другое возможно? Вообщем насколько страшен этот пункт ДДУ? Насколько этот договор правомерен?
     
  2. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

    При этом существует позиция Арбитражного суда Свердловской области, который указывает на то, Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в п. 2 ст. 5 допускает возможность изменения первоначальной цены договора только при одновременном соблюдении двух условий:
    1) такая возможность должна быть предусмотрена в самом договоре;
    2) на изменение цены необходимо дополнительно получить согласие участника долевого строительства.

    Для изменения цены необходимо соглашение сторон. Следовательно, без свободного волеизъявления каждой из сторон изменить цену договора в порядке ч. 2 ст. 5 Закона об участии в долевом строительстве невозможно (даже при наступлении предусмотренных договором случаев и условий для изменения цены).

    Что касается просрочки по ипотеке, то в случае нарушения срока уплаты платежей, Банк может потребовать выплату неустойки, а в случае нескольких значительных просрочек - расторгнуть договор и забрать квартиру для ее реализации с торгов.
     

Поделиться этой страницей