Увольнение инвалида 2-й группы

Тема в разделе "Споры о признании увольнения незаконным", создана пользователем Ольга Иванова, 1 мар 2016.

  1. Я сломала ногу, после чего получила 2-ю групп инвалидности. У меня такая работа, что я ее могу делать и на дому. Предложила своим работодателям, они отказываются и хотят меня уволить. Имеют ли они на это право?
     
  2. Добрый день!
    По действующим нормам закона, уволить по причине утраты трудоспособности, можно лишь того инвалида, который имеет заключение проведенной медицинской экспертизы о том, что не может выполнять работу на предприятии вообще. То есть, только лицо, которое полностью утратило возможность самообслуживания и возможности трудится, может считаться полностью неспособным к выполнению должностных обязанностей. В таком случае, происходит прекращение трудового договора с таким работником по независящим от сторон причинам. На предприятие возложена обязанность оплатить такому работнику выходное пособие и все, причитающиеся по закону, выплаты. Читайте также порядок увольнения материально ответственных лиц Что же касается инвалидности второй группы, то сотруднику, имеющую ее, позволено работать только на должностях, указанных в предписаниях карты реабилитации медицинским учреждением, по установленной форме. Сам факт признания сотрудника инвалидом, не дает предприятию права его увольнять. Важно учесть степень трудоспособности, которую выявили врачи при экспертизе. Если группа трудоспособности позволяет ему работать на данной должности, которую он занимает, принудительно, по инициативе работодателя, такой специалист уволен быть не может.
    Для такой категории работников, по закону, регулирующему социальное и правовое обеспечение инвалидов, устанавливается сокращенный рабочий день, до 35 часов в неделю (с сохранением прежней зарплаты), а также индивидуальные нормы выработки, более щадящие, чем у его здоровых коллег. Поэтому, многие работодатели спешат либо сократить таких сотрудников, либо же, добиться его увольнения всеми возможными способами. Инвалид 2 группы может быть уволен и по собственному желанию. Вместе с тем, соглашение сторон является также законным основанием для расторжения трудового договора. Как видно, есть несколько формулировок, по которым позволительно увольнять частично нетрудоспособного работника.
    ст. 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы сотрудника, которые не прошел медицинский осмотр, необходимый ему. Или же, при выявлении в ходе проведения медико-социальной экспертизы (о чем имеется заключение) нарушений в состоянии здоровья, при которых ему противопоказано выполнять трудовую деятельность, обусловленную трудовым договором. То есть, в таком случае, факта увольнения нет, есть отстранение от должности инвалида 2 группы. При этом, как и в случае увольнения, отстранение от деятельности должно быть оформлено приказом работодателя. Такой поступок вполне оправдан, так как нужно понять, какая работа может быть предложена данному сотруднику, и есть ли что предложить ему.
     

Поделиться этой страницей