Увольнение без предупреждения

Тема в разделе "Споры о признании увольнения незаконным", создана пользователем kim-kim, 2 мар 2016.

  1. kim-kim

    kim-kim New Member

    Могут ли уволить сотрудника без предварительного предупреждения? Кадровик говорит что увольнение надо оформить задним числом почему-то.
    Так как речь о работе моего мужа, который за миг станет безработным, то я хочу понять как все должно быть, какие нарушения и подать в суд. Спасибо заранее.
     
  2. Добрый день!
    Уволить вашего мужа "задним числом" нельзя, т.к. это нарушения норм ТК РФ, за это работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. По поводу увольнения вашего мужа должны предупредить о предстоящем увольнении.
    Основания для увольнения работника
    Установление порядка увольнения относится к ведению федеральных органов государственной власти, согласно статье 6 ТК РФ. Перечень общих оснований увольнения приведен в статье 77 ТК РФ.

    Кроме общих оснований сотрудник может быть уволен и по другим, дополнительным основаниям, которые предусмотрены ТК РФ (например, статьи 278, 288, 307, 312, 336 ТК РФ) и другими федеральными законами.

    Все основания увольнения подразделяются на несколько крупных групп:

    - инициатива работника;

    - инициатива работодателя;

    - соглашение сторон;

    - истечение срока трудового договора;

    - перевод работника на работу к другому работодателю или переход на другую работу (должность);

    - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника организации;

    - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

    - отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

    - отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья;

    - обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

    - нарушение установленных правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

    Последний день работы сотрудника чаще всего бывает и днем прекращения трудового договора. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (статья 84.1 ТК РФ).
     

Поделиться этой страницей