Увеличение процентной ставки

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем misterZ, 3 ноя 2016.

  1. misterZ

    misterZ New Member

    Может ли банк увеличить размер процентной ставки по кредиту на бытовую технику, обосновывая это тем, что у них кризис и внешние кредитные ресурсы подорожали?
     
  2. Согласно ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    В силу ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Исходя из этого, если Вы не подписывали дополнительное соглашение к кредитному договору, устанавливающее новые процентные ставки, то одностороннее их изменение не является законным
     

Поделиться этой страницей