Уведомление о задолженности

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Tina, 3 ноя 2016.

  1. Tina

    Tina New Member

    Обязан ли банк уведомлять поручителя о задолженности по кредиту? А то сейчас нахожусь в очень щепетильной и нелепой ситуации, при которой на меня могут навещать чужих долгов.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  2. Законодательно, обязанность Банка уведомить Поручителя о наличии задолженности по кредиту, не урегулирована. Права и обязанности Поручителя установлены в договоре поручения, в том числе обязанность Банка уведомлять поручителя о наличии задолженности по кредиту, сроки, порядок и тд.

    При обеспечении по кредиту в виде поручительства - поручитель несет с заемщиком, как правило, солидарную ответственность, т.е. банк может предъявить свои финансовые требования как к заемщику, так и к поручителю. Иногда может быть предусмотрена субсидиарная ответственность (банк обращается сначала к заемщику, затем уже к поручителю).

    На практике, уведомление о задолженности первоначально направляются основному Заемщику и только в случае отсутствие с его стороны каких-либо действий, направленных на погашение задолженности, Банк направит уведомление Поручителю.

    Статья 366 ГК РФ Извещение поручителя об исполнении обязательства должником
    Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.
     

Поделиться этой страницей