Угрозы от банка кредитора

Тема в разделе "Кредитование", создана пользователем Dvornik, 28 фев 2016.

  1. Dvornik

    Dvornik New Member

    Мне постоянно звонят из банка, а так же с фирмы коллектора и угрожают. У меня задолженность по двум кредитам, так теперь они мне говорят, что скоро лишат меня квартиры. Это правда и что я могу с этим сделать?
     
  2. В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    В нарушение ст. 6 Федерального Закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, Банк передал Ваши персональные данные третьему лицу.

    В соответствии с п. 1, 2 ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    Действия Банка по переуступке прав требования третьему лицу противоречат ст.16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В силу п. 2 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Требования коллекторов не законны

    В нарушение ст. 6 Федерального Закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, Банк передал мои персональные данные третьему лицу.

    В соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, которые могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям.

    При заключении кредитного договора Вами как субъектом персональных данных Банку как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку персональных данных.

    Статьей 9 пунктом 2 Федерального Закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.

    Вы вправе подать в Банк отзыв права на использование персональных данных касается:

    1) личных мобильных и домашних номеров телефонов,

    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, в кредитной документации,

    3) Адреса проживания родственников,

    4) Адреса и наименования работодателя,

    5) Иных персональный данных.

    Отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает права Банка, поскольку контакты Банк может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.

    Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности можно осуществлять почтовой связью.

    Если у Банка имеются к Вам претензии, то Банк их может разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.


    В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору (займа) с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

    Таким образом, законодательством запрещена уступка прав требования по договорам займа и кредитным договорам лицам, не имеющим лицензии на осуществления банковской деятельности.
     

Поделиться этой страницей