Техэтаж

Тема в разделе "Перепланировка квартиры", создана пользователем misterZ, 3 ноя 2016.

  1. misterZ

    misterZ New Member

    Думаем выкупить техэтаж над нашей квартирой, сделать там ремонт, перепланировку и сдавать. Но не знаем можно ли на техэтажах перепланировку делать?
     
  2. Технический этаж — это, однозначно, общее имущество многоквартирного жилого дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно его продажа без 2/3 решения всех собственников МКД также однозначна незаконна (см. ст.46 ЖК РФ), если, конечно, все не было решено еще Застройщиком при строительстве дома.
    То есть надо проводить общее собрание и выносить на повестку дня вопрос о продаже техэтажа (ст.161 ЖК РФ).

    После этого, техэтаж нужно переводить в жилое помещение, и в случае, если перевод будет осуществлен, то только после этого нужно согласовывать перепланировку. Теоретически это возможно, но на практике все может оказаться гораздо сложнее. Например, получение 2/3 голосов на общем собрании. Если некоторые члены собрания откажутся голосовать "за", то выкупить тех этаж не получиться.
     

Поделиться этой страницей