Существует ли срок давности для собственности на землю?

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Ромашка, 1 ноя 2016.

  1. Ромашка

    Ромашка New Member

    У моих родителей есть земельный участок, но они не пользуются им и не были там уже много-много лет. Но он же всё равно остался в их собственности? Или это право может быть утрачено в связи с долгим не использованием земли?
     
  2. Согласно ст. 225 ГК РФ 1.Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
    собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено
    законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    2.Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении
    права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
    3.Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим
    государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению
    органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
    орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
    обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
    собственности на эту вещь.
    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
    пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
     

Поделиться этой страницей