Строить можно только на собственной земле?

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Боб, 4 ноя 2016.

  1. Боб

    Боб New Member

    У моих родителей есть участок земли за городом, они им не пользуются. Я хочу построить там дачу, и оформлю её в свою собственность. Нужно ли мне переоформлять землю на себя или это не имеет значения?
     
  2. Вы можете получить в аренду участок, построить на нем дом, а затем оформить его в собственность путем выкупа, так как у Вас будет преимущественное право покупки этого участка.


    В соответствии со статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

    В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка. А в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. Аукцион заключается в следующем — определяется первоначальная цена земельного участка и «шаг аукциона» на который участники аукциона могут поднимать первоначальную стоимость земельного участка и победителем аукциона является участник предложивший наиболее высокую цену на данный участок.

    Таким образом, если вы напишите заявление на предоставление земельного участка в аренду и при этом не будет желающих (кроме вас) получить данный земельный участок, то администрация без аукциона с вами должна заключить договор аренды, если желающие будут, то пройдёт аукцион. А при оформлении участка в собственность — обязательное проведения аукциона.
     

Поделиться этой страницей