Страховой полис не оплачивает лечение

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем olegivanov, 22 фев 2016.

  1. olegivanov

    olegivanov New Member

    Даже не знаю в каком разделе написать этот вопрос. Не так давно моя теща попала в больницу, страховой полис у нее есть. Так как больше никого у нее нет то мы с женой и занимаемся ее лечением. Она пролежала в больнице 5 дней, но теперь якобы ее полис уже не покрывает затраты. Как так? Дальше собираются выписывать больного человека или чтобы мы платили. Возможно лечение затянется еще на несколько недель, мы тоже финансового не потянет. Зачем эти медицинские страховые полисы нужны раз они затраты не покрывают? Что делать? Подать на них в суд и кто прав а кто нет?
     
  2. В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
    В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утверждённом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
    В соответствии с п. 2 ст. 89 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 «Об утверждении положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.


    Вы вправе обратиться с Жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. В случае, если в результате проведенной проверки результаты достигнуты не будут, то необходимо обратиться в суд.
     

Поделиться этой страницей