Стоит ли восстанавливать сроки вступления в наследство?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем StasPronin, 4 ноя 2016.

  1. StasPronin

    StasPronin New Member

    Родители развелись, когда я еще был совсем маленьким, контакта друг с другом не поддерживали, мама алиментов не получала. И вот случайно узнаю, что отец умер 11 лет назад. Его имущество унаследовал родной брат и квартиру продал.
    Стоит пытаться восстановить срок вступления в наследство и добиваться признания договора купли-продажи квартиры отца недействительным?
     
  2. В силу давности - 11 лет с момента смерти наследодателя, признание договора купли-продажи недействительным будет проблематично так как квартира могла быть продана не один раз. Однако, это реально, в силу ряда оснований:

    1) на основании ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Статья 1143 ГК РФ говорит о том, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    Ваш дядя является наследником второй очереди, а вы наследником первой, в связи с чем, он был вправе наследовать только если вы не обратились за наследством.

    2) Восстановление сроков возможно при предоставлении доказательств того, что вам не было известно о смерти.
     

Поделиться этой страницей