Совместная собственность или личная?

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Гагарин, 5 ноя 2016.

  1. Гагарин

    Гагарин New Member

    У племянника тоже история неоднозначно понятная. Его невеста унаследовала дом с участком. И они думают этот большой дом продать и купить поменьше, а на вырученные деньги сделать ремонт и обустроится.
    После этой процедуры новый дом станет совместной собственностью супругов или останется личной собственностью невесты?
     
  2. Старый дом перешел к супруге по наследству, поэтому он будет являться личной собственностью супруги. Однако, если старый дом будет продан и вместо него приобретен новый, то новый дом будет являться совместной собственностью супругов, так как был приобретен в период брака.

    Согласно ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
     

Поделиться этой страницей