Смешанное разрешение использование участка

Тема в разделе "Перевод земли", создана пользователем VilkaVilkovna, 6 ноя 2016.

  1. VilkaVilkovna

    VilkaVilkovna New Member

    Вот узнала, что можно изменить назначение или категорию (не знаю как правильно) земельного участка на смешанное разрешение использования. Как в таком случае будет считаться земельный налог?
     
  2. При смешанном землепользовании придется считать земельный налог по нескольким ставкам

    Определить величину земельного налога вам поможет информация из органов Роснедвижимости и градостроительный план вашего земельного участка.

    В территориальном органе Роснедвижимости вам должны предоставить сведения о кадастровой стоимости участка при различных видах его использования.

    А в градостроительном плане должна содержаться информация о площади, которую будут занимать жилые помещения и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Кадастровую стоимость этой площади вы должны умножить на ставку земельного налога, установленную вашим местным законом для земель жилищного фонда.

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ, эта ставка не может превышать 0,3 процента. Кадастровую стоимость оставшейся площади участка (то есть той площади, которая не будет занята жилыми объектами) нужно умножить на другую ставку земельного налога. А именно на ту, которая установлена местным законом для земель, не относящихся к землям сельхозназначения, жилищного фонда или личного подсобного хозяйства.

    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ, эта ставка не может превышать 1,5 процента.

    Именно такой подход к определению суммы налога, которая должна быть уплачена с участка многофункционального использования, рекомендуют чиновники Минфина России в своем письме от 1 сентября 2006 г. № 03-06-02-06/89.
     

Поделиться этой страницей