Сколько стоит оформление наследства?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Green, 4 ноя 2016.

  1. Green

    Green New Member

    При официальном оформлении наследства будут какие-то траты? Нужно платить государственную пошлину или что-то типо этого? Затраты будут зависеть от самого наследства или это фиксированная сумма?
     
  2. Налог с унаследованного имущества отменён с 1 января 2006 г. Ныне наследник оплачивает «нотариальный тариф» по условиям НК — Налогового Кодекса. Практически, это оплата за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Для наследников I очереди исчисляется размер его в 0,3% от кадастровой (имущественной или рыночной) стоимости (но не более 100 тыс. рублей), для дальних — 0,6% (не более 1 млн.) стоимости.

    Стоимость оформления наследства

    До 2006 г. в законодательстве был «налог на наследство». В данное время отменен и заменен нотариальным тарифом.
    Сумма расходов из 2-х составляющих: УПТХ — услуг правового и технического характера, Гос. пошлины.

    Зачастую сколько стоит оформить наследство зависит от того, к какому нотариусу Вы обращаетесь, — к государственному или с частной практикой. У последнего, естественно, услуги дороже.

    За оформление оплачивается пошлина.

    Кто освобожден от уплаты пошлины?
    несовершеннолетние наследники
    наследники: недвижимого имущества, проживавшие на день смерти наследодателя вместе с ним; на день открытия наследства были несовершеннолетними;
    участники Великой Отечественной войны;
    герои России, кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза;
    подвергавшихся политическим репрессиям;
    лиц, погибшие при выполнении государственных обязанностей.

    Оплачивают 50 от пошлины инвалиды I и II групп НК ст 333. 38, п. 2.
    И после смерти наследодателя наследники должны проживать в том доме квартире, где жил покойный.

    Пошлина за свидетельство составит 0,3% от наследуемого имущества.
    Госструктуры и все фонды оплачивают пошлину по ставке 0,6% от стоимости имущества (ст. 333.24, п. 1, п/п 22).

    Не важен способ получения имущества — по имеющемуся завещанию или без (т.е. по закону). Его вид также не имеет значения — закрытое или открытое.

    Где наследники оплачивают госпошлину?

    В соответствии с требованиями НК РФ госпошлина уплачивается сразу до обращения к нотариусу. Иными словами, до похода в нотариальную контору по вопросам наследства. Известную сумму госпошлины (по степени родства) наследники оплачивают в учреждениях банка. Чаще в Сбербанке, потому что в коммерческих такие услуги банка, как дополнительная квитанция, увеличит Ваши расходы. Принятие в наследство квартиры, дома (согласно НК (ст. 217, п. 18) налогом не облагается, как иные доходы с физических лиц. Каждый наследник, по кодексу, оплачивает пошлину лично. Ее размер рассчитывается по фиксированной стоимости, точка отсчета — день смерти наследодателя.

    Оплата услуг нотариуса технического характера

    Взимание оплаты за УПТХ предусмотрено статьей 23 из «Основ законодательства о нотариате»: «источником финансирования деятельности нотариуса являются денежные средства, полученные им ... за оказание услуг..., не противоречащие законодательству РФ».

    Действующим законодательством на 2016 год фиксированная оплата за УПТХ не регламентирована.
    В некоторых регионах принимаются и действуют локальные акты, рекомендующие нотариусам руководствоваться тарифами, принятыми на календарный год. На практике многие нотариусы сотрудничают с фирмами и ИП, осуществляющими услуги по изготовлению документов. Квитанцию за их техническую работу выдает индивидуальный предприниматель, либо фирма. Нотариус только начисляет государственную пошлину. В итоге, последний освобождает от технической работы себя, + зарабатывает деньги от деятельности фирм, которые на договорной основе с ним сотрудничают. Самое интересное — деятельность нотариуса не относится к предпринимательской. М

    ногие юристы считают объединение подобных коммерческих и некоммерческих интересов незаконным. На деле осуществление технической деятельности превращается в коммерческую. Стоимость услуг нотариальной конторы в одном и том же регионе может быть разной, ведет к конкуренции и к коммерческим отношениям, в итоге. «Профессиональный кодекс нотариусов РФ» от 2001 г. в п. 7.3 раздела III: «нотариус ... не должен допускать передачи функций по ... изготовлению оригиналов, по размножению документов иным лицам, кроме сотрудников нотариальной конторы». А на практике не все соблюдают кодекс, носящий рекомендательный характер. Вопрос размера оплаты за УПТХ не урегулирован до сих пор! Утвержденные тарифы действуют в некоторых регионах РФ. Поэтому стоимость свидетельств отличается.

    СОВЕТ: у нотариуса заранее поинтересуйтесь в каком размере и каким документом предусмотрена оплата УПТХ. Дополнительно сделайте соответствующий запрос в нотариальную палату Вашего субъекта. Нужно быть готовым, что оплата услуг нотариуса будет выше тарифного размера стоимости, т.к. нотариусы выставляют счет клиенту за услуги, не являющиеся нотариальными.
     

Поделиться этой страницей