Сколько может человек жить без прописки?

Тема в разделе "Признание не приобретшим право пользования ЖП", создана пользователем alvin07, 3 мар 2016.

  1. alvin07

    alvin07 New Member

    Отсутствие прописки это вообще нарушение законодательства или нет?
    Моему двоюродному брату позвонили и сказали что его выписали из квартиры в которой он был прописан, так как ее продали, видимо до продажи ее и выписали. Он не знал, будет ли штраф за это? Как прописаться и куда? Можно сделать временную прописку?
     
  2. Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели. В случае нарушения данного закона предусмотрено наказание, которое регулируется статьей 19.15 КоАП РФ. Согласно нормативному акту штраф составляется от 2000 до 3000 рублей. Нормы проведения регистрационных мероприятий закреплены в Федеральном законе N 5242-1 от 25.06.1993 (в редакции от 29.06.2015). Статья 3 дает общие сведения правил постановки на учет граждан. Сроки закреплены в статьях 5, 6 настоящего ФЗ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регулирует нормы проведения постановки и снятия с учета граждан. А также пунктом 6 определяются правила уведомления УФМС или МФЦ о проживании граждан без прописки.

    СКОЛЬКО МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ ПРОПИСКИ?

    Граждане, которые находятся на территории чужого города временно, но сроком не более 90 дней, обязаны по истечении данного периода посетить отделение УФМС для того, чтобы встать на регистрационный учет. УФМС или МФЦ обязаны прописать человека не позже чем через 8 дней, не считая выходных и праздников, с момента подачи заявления. В случае прописки гражданина по постоянному месту жительства сроки устанавливаются пунктом 3 ПП РФ от 17.07.1995 года N 713. Не позднее, чем через 7 дней с момента переезда на новое место человек должен подать заявление на прописку.

    В ПАСПОРТЕ

    Отметка в паспорте ставится согласно адресу постоянного места жительства. Если человек не имеет такового, а в городе находится временно, то выдается свидетельство на бумажном носителе. При этом печать в документе, удостоверяющем личность, должна быть поставлена в течение 8 рабочих дней. Паспорт при этом находится в регистрирующей организации. Выдается временное удостоверение личности.

    ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

    Если человек продал квартиру, то с момента переезда на новый адрес должно пройти не более 7 дней. Это означает, что пока человек не приобретет новую жилплощадь он может быть временно зарегистрирован у родственников (для этого подается заявление в органы УФМС).

    ПОСЛЕ ВЫПИСКИ

    Некоторые граждане ошибочно полагают, что должно пройти не более 7 суток с момента выписки со старого адреса. Но это не так, в законе есть четкая формулировка: «…гражданин, сменивший постоянный адрес, должен в течение 7 суток с момента прибытия должен обратиться в органы УФМС для постановки на регистрационный учет…». Это означает, что подать заявление нужно в недельный период после переезда на новое жилье. В качестве доказательства могут послужить следующие документы: билеты на поезд, самолет, автобус; свидетельство о праве собственности на недвижимость (новое, в нем указана дата – именно с неё начнется отчет 7 суток); договор аренды жилья.

    В ДРУГОМ ГОРОДЕ

    Регистрация в другом городе может быть временной и постоянной. При этом важно соблюдение сроков, в противном случае можно получить штраф: Если гражданин прописывается на постоянной основе, то кроме заявления, документа дающего права на регистрацию и паспорта, специалист может потребовать доказать факт пребывания, то есть нужно будет предъявить билеты и посадочные талоны. Временное пребывание без регистрации в чужом городе разрешено на срок не более 90 суток. Затем необходимо подать заявление в органы УФМС или МФЦ. Штраф за несвоевременную прописку определяется действующим законодательством. Что нужно, чтобы прописать новорожденного ребенка? Смотрите тут.

    ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    Существуют случаи, когда на вопрос сколько можно жить без прописки в паспорте утвердительно ответить невозможно. Для некоторых категорий граждан период без регистрации разный. Категория граждан Постоянная прописка Временная Граждане РФ 7 суток со дня переезда на новую жилплощадь 90 суток Иностранцы 7 суток с момента получения визы или вида на жительство 7 суток Новорожденные 7 суток в период после получения свидетельства о рождении/первичная регистрация 90 суток
     

Поделиться этой страницей