Сколько лет может не производится строительство на участке?

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Боб, 4 ноя 2016.

  1. Боб

    Боб New Member

    Если куплен земельный участок с целью строительства дома, но сразу нет возможности построить. Сколько может пустовать участок, и не начинаться стройка? Вроде есть какое-то временное ограничение...
     
  2. В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.
     

Поделиться этой страницей