Считается ли депозит совместнонажитым имуществом?

Тема в разделе "Вклады, депозиты и текущие счета физ.лиц", создана пользователем Шестакова Н, 1 мар 2016.

  1. Скажите, если муж открыл депозит до брака, но пополняли мы его уже во время брака, считается ли этот депозит совместным? При разводе я могу требовать половину?
     
  2. На основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    При этом, в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, та часть вклада, внесенная мужем до брака будет являться его собственностью, а часть которая была внесена уже в период брака будет являться совместной собственностью супругов.
     

Поделиться этой страницей