Роспись подьезда

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Тетка, 6 ноя 2016.

  1. Тетка

    Тетка New Member

    У сестры в доме сосед начинающий художник взялся разрисовывать подъезд на свое усмотрение. Сначала все были за, т.к. серые стены с голубой каемкой мало радуют глаз. Но когда начали вырисовываться угнетающе картины, то многие, но не все стали против. Художник продолжает рисовать и одни его поддерживают другие возражают. Как решить конфликт непонятно. Может здесь подскажут? Как можно закрасить эти художества?
     
  2. За состояние общих мест многоквартирного дома отвечает ЖКО или УК, или общее собрание жителей этого дома (из вопроса не видно, кто ответственен за состояние Вашего дома). Поэтому, прежде чем наносить какие-то рисунки (изображения) на стены мест общего пользования дома нужно заручиться согласием указанных инстанций.

    Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников Вашу идею нужно утвердить решением общего собрания жильцов (собственников). И уже потом приступать к реализации. В противном случае есть риск привлечения к административной ответственности за вандализм.

    Статья 44 Жилищного кодекса РФ:
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    Поскольку стены в подъезде являются общим имуществом собственников помещений в жилом доме, размещать на них рисунк по Жилищному кодексу РФ необходимо получить на это решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома.
    В принципе можно разместить рисунки и без проведения общего собрания. Но при этом при проведении текущего ремонта по решению общего собрания, управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие дом, просто закрасят художества. Либо обяжут художника их закрасить, если будут жалобы от жильцов.
     

Поделиться этой страницей