Развод с ДДУ

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Gradient, 2 ноя 2016.

  1. Gradient

    Gradient New Member

    Доставшийся мне по наследству дом, мы с супругой решили продать, а деньги вложить в квартиру в строящемся многоэтажном доме. По договору долевого участия собственниками являемся в равных пропорциях. Т.к. на погашение полной стоимости денег не хватило, то оформили на меня ипотеку, за которую расчитываюсь исключительно я. Позже в квартиру был вложен и материнский капитал. Однако считаю материальное участие жены в оплате долгов за квартиру минимальным. Поэтому хочу узнать смогу ли я отсудить эту недвижимость в свою собственность? Какие у меня шансы?
     
  2. Так как имущество приобретено в браке, то квартира будет разделена поровну, независимо от того, кем из супругов оплачивалась ее стоимость и на кого она оформлена.

    Однако, можно попытаться доказать в судебном порядке, что часть квартиры была оплачена денежными средства, доставшимися по наследству и исключить часть квартиры из раздела.

    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
     

Поделиться этой страницей