Разглашение конфиденциальной информации по депозиту

Тема в разделе "Вклады, депозиты и текущие счета физ.лиц", создана пользователем Игнат К., 2 мар 2016.

  1. Игнат К.

    Игнат К. New Member

    Я имею депозит, о котором не знает жена. Но, она нашла документы на этот депозит и выяснила у банка, сколько там хранится денег. Имел ли банк право разглашать такую информацию? Могу ли я теперь подать в суд, за разглашение конфиденциальной информации?
     
  2. В силу ст. 857 ГК РФ, Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
    Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
    В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

    Статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" также установлено, что кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
     

Поделиться этой страницей