Раздел имущества, переданного по наследству.

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Tina, 3 ноя 2016.

  1. Tina

    Tina New Member

    Еще вопрос. Суд принял решение о разделе квартиры на троих, один из которых несовершеннолетний, второй его мать и третий свекровь. Как вступают в наследство в таких случаях и что делается дальше, если мать и свекровь в ужасных отношениях?
     
  2. В данном случае квартира переходит в общую долевую собственность наследников, доля каждого наследника будет составлять 1/3.
    Наследники вправе пользоваться квартирой совместно.
    Также, один из собственников вправе продать свою долю другому собственнику, а в случае, если он отказывается, то продать ее третьему лицу.


    Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
     

Поделиться этой страницей