Расходы за представителя

Тема в разделе "Дела о взыскании обязательных платежей и санкций", создана пользователем Тушкан, 28 фев 2016.

  1. Тушкан

    Тушкан New Member

    Скажите, я подаю в Арбитражный суд иск о взыскании неустойки по договору поставки, в этот иск включать услуги представителя или необходимо будет отдельным ходатайством?
     
  2. Можно сразу указать в иске, можно отдельным ходатайством после решения.

    Статья 106 АПК РФ. Судебные издержки

    К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

    Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
    1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
    В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

    Статья 112 АПК РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах
    2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
    Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
    По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.
     

Поделиться этой страницей