Продажа земли без согласия одного из наследников

Тема в разделе "Изъятие зем. уч. из чужого незаконного владения", создана пользователем Соня, 4 мар 2016.

  1. Соня

    Соня New Member

    Можно ли продать участок земли без согласия одного из наследников или нет?
    Свою долю можно продать кому-то или нет?
    Подскажите ссылки на законодательство, чтобы понять какими законами это регламентируется. Спасибо.
     
  2. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
     

Поделиться этой страницей