Продажа и уплата налога ДДУ

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Vishenka, 1 ноя 2016.

  1. Vishenka

    Vishenka New Member

    В строящимся доме в середине 2015 г. отец приобрел квартиру, заключив ДДУ. Сейчас хочет продать, но не знает можно ли, т.к. на квартиру нет свидетельства о праве собственности и нужно ли будет оплачивать налог?
     
  2. Если инвестор уступает право требования покупателю, то он имеет право имущественный вычет, предусмотренный статьей 220 п.2.пп.2 Налогового Кодекса РФ, а именно: уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Налог платится с разницы между первоначальной стоимостью договора и стоимостью уступки.

    То есть вычет в размере 1 млн на уступку не распространяется. При этом не имеет значения и тот срок, в течение которого инвестор сохранял право требования по договору долевого участия. Даже при сроке, который составит больше минимального срока владения, инвестор при переуступке не освобождается от уплаты налога.

    Естественно, покупатель, приобретший жилье по договору уступки права требования, имеет право на получение имущественного налогового вычета на обычных условиях. Для этого он должен предоставить в налоговую инспекцию договор уступки, первоначальный ДДУ, передаточный акт между ним и застройщиком, а также расписку (или платежку) на передачу денег продавцу.
     

Поделиться этой страницей