Приватизированная комната в общаге и права на нее

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем alvin07, 3 мар 2016.

  1. alvin07

    alvin07 New Member

    Мой отец жил с одной женщиной в общаге около 10 лет а то и больше. Не знаю как они там все оформили, но он был там прописан. Он умер, есть ли у меня какое-то право на часть той комнаты, так как я его единственный наследник или нет?
     
  2. Статья 92 Жилищного Кодекса Российской Федерации
    Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
    2) жилые помещения в общежитиях;

    Статья 94 Жилищного Кодекса Российской Федерации
    Назначение жилых помещений в общежитиях
    1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
    2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
    3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

    Статья 4. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Чтобы жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, можно было приватизировать, необходимо, чтобы они находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям/учреждениям, и были переданы в ведение органов местного самоуправления. В таком случае вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственность и даты предоставления гражданам применяются нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, и, соответственно, такие помещения уже можно приватизировать на общих условиях (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона N 1541-1).
    Таким образом, допустима приватизация только бывших общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления, поскольку такая передача позволяет сохранить все жилищные права граждан, в том числе право на приватизацию жилых помещений (ст. 18 Закона N 1541-1).

    При этом, в силу п. 3 ч. 2 ст. 103 Жилищного Кодекса Российской Федерации, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

    Таким образом, общежитие не подлежит приватизации, а следователь, наследники не могут приобрести право собственности на жилое помещение. Вы вправе проживать в указанной квартире и требовать перезаключения договора специализированного найма и в случае выселения требовать предоставления другого жилого помещения.
     

Поделиться этой страницей