Потеряли одежду в химчистке

Тема в разделе "Споры с химчистками", создана пользователем olegivanov, 22 фев 2016.

  1. olegivanov

    olegivanov New Member

    Моя жена относила некоторые мои костюмы в химчистку, всего их было 5, а при сдаче только 2, 3 пропали. У них записано что только 2 и было, а у нее на талоне что 5. Что-то не сходит, просто ошибка или намеренно вещи воруют?
    Не знаю как лучше поступить и с чего начать, если кто-то из сотрудников виноват то может администрация химчистки не при чем. Что посоветуете? Буду очень благодарен.
     
  2. В силу п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
    Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

    Таким образом, Вы имеете право на возмещение ущерба. Для этого необходимо подать обоснованную претензию с требованием возместить ущерб в размере стоимости вещи.
     
    Sergey Andreev нравится это.

Поделиться этой страницей