Последствия перевода арендованной земли

Тема в разделе "Перевод земли", создана пользователем Uasya, 5 ноя 2016.

  1. Uasya

    Uasya New Member

    В случае, если возможна смена категории арендованной земли и она будет осуществлена арендатором без уведомления арендатора или с уведомление, то может ли это привести к расторжению договора аренды, его переоформлению или повышении арендной платы?
     
  2. Статья 619 Гражданского кодекса устанавливает основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
    2) существенно ухудшает имущество;
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.


    В силу ч. 2 ст. 264 ГК ПФ Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

    Статья 40 ЗК РФ
    1. Собственник земельного участка имеет право:
    1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

    Таким образом, необходимо пользоваться земельным участком в соответствии с его назначением. Для того, чтобы использовать земельный участок в других целях, нежно осуществить перевод земельного участка в другую категорию. Осуществлять перевод вправе только собственник земельного участка либо арендатором по доверенности от собственника. В любом случае уведомлять собственника обязательно.
     

Поделиться этой страницей