Перевод земли можно осуществить по доверенности?

Тема в разделе "Перевод земли", создана пользователем Тимофей, 4 ноя 2016.

  1. Тимофей

    Тимофей New Member

    Если собственник земли не может сам заниматься переводом участка из одной категории в другую, то может ли другой человек сделать это за него? Нужна будет нотариально заверенная доверенность или не обязательно?
     
  2. В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
    Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    В законе не содержится разъяснения, кто именно является заинтересованным лицом, а также нет запрета на перевод земли по доверенности.

    Форма доверенности зависит от того, кем является доверитель: физическим или юридическим лицом.
    Положения статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ разъясняют, что в случае, если:

    1) Если собственник земельного участка (Доверитель) является физическим лицом, то доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

    2) Если собственник земельного участка (Доверитель) является юридическим лицом, то доверенность оформляется простой письменной формой и удостоверяется печатью организации и подписью директора.
     

Поделиться этой страницей