Перенос газовой плиты

Тема в разделе "Перепланировка квартиры", создана пользователем #Regina#, 6 ноя 2016.

  1. #Regina#

    #Regina# New Member

    А будет ли перенос газовой плиты и битарей являться перепланировкой? А то мы тут кухню хотим переделать, поставить газовую плиту под окно и заменить стандартную батарею на вертикальную, вдоль вертикальной стены оконного проема.
     
  2. Нет перенос газовой плиты является переоборудованием жилого помещения.

    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
    Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

    Статья 23 ЖК РФ Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
    8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
     

Поделиться этой страницей