Отказ от наследства

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Азимут7, 1 мар 2016.

  1. Азимут7

    Азимут7 New Member

    Скажите, могу ли я отказаться от наследства в пользу другого человека? При этом, человек не наследник первых очередей, он вообще не совсем родственник? Или придется вступать в наследство, а потом дарить?
     
  2. В силу ст. 1158 Гражданского Кодекса Российской Федерации, отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника.
    Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Если Вы хотите отказаться в пользу чужого человека, то Вам необходимо принять наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре, после его по договору дарения подарить указанное имущество любому лицу.
     

Поделиться этой страницей